Любка двулистная-ночная фиалка семена с доставкой по России.
1 упаковка= около 700 шт.
Отправление после оплаты !
Любка двулистная (лат. Platanthéra bifólia) — вид многолетних травянистых клубневых растений из рода Любка (Platanthera) семейства Орхидные (Orchidaceae).
Высокодекоративное дикорастущее растение; может выращиваться как садовое растение.
Растение с древних времён известно и применяется в народной медицине.
Научное название рода, Platanthera, происходит от греческих слов platis («широкий») и antera («пыльцевой мешок») и объясняется особенностью формы пыльника представителей этого рода. Видовой эпитет, bifolia (лат. bi — «дву(х)…» и folius — «лист»), объясняется характерными для растений данного вида двумя крупными прикорневыми листьями.
Русское название рода, «любка», связано с древними преданиями о том, что клубни этого растения (прежде всего имелась в виду именно любка двулистная как наиболее широко распространённая) обладают магическими свойствами, являясь любовным снадобьем.
Известно немало русских народных названий растения:
- бальзам дикий
- кукушкины слёзки
- любовный корень
- ночная фиалка (такое же название имеет вечерница).
- ночные духи
- перелой
- стагачка
- стогачка
Применяется в народной медицине. Отвар корней применяется при зубной боли, лихорадке, женских болезнях, гнойниках, при отравлениях ядами, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поносах, воспалении мочевого пузыря, нервных истощениях, воспалительных очагах, ранах.
Из растёртых в муку и сваренных с мёдом высушенных клубней на Востоке готовят очень ценимый напиток. На Кавказе клубни клали в супы, делали из них желе, размалывали в муку.
В ветеринарии можно использовать как обволакивающее при желудочно-кишечных заболеваниях.
Данное растение занесено в список видов, нуждающихся в охране, заготовка корней запрещена.
Декоративна, в местах естественного произрастания собирается на букеты. Можно выращивать в клумбах или приусадебных участках.
Цветы обладают сильным приятным ароматом (особенно вечером и ночью или при пасмурной погоде). Цветёт в июне — июле.
Плодоносит в августе — сентябре.